5 декабря 2021, 12:53

Всех получателей пенсий в России ждут четыре новых изменения в 2022 году

В связи с тем, что в России в 2022 году увеличится прожиточный минимум, пенсионеров страны ждут четыре важных изменения. О них рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает https://primpress.ru/article/78113ПримПресс.

Эксперт напомнила, что Владимир Путин, президент РФ, настоял на том, чтобы в 2022 году прожиточный минимум в нашей стране вырос на уровень инфляции - на 8,6 процента. При этом изначально в планы властей входило его повышение на 2,5 процента.

Увеличение ПМ скажется на размере социальных доплат в России, отмечает юрист. Они выплачиваются гражданам, у которых пенсии не дотягивают до размера прожиточного минимума, установленного в определенном регионе.

Федеральный минимум для пенсионеров в 2022 году составит 10 882 рубля, что на 860 рублей больше нынешнего.

Вырасти должна и индексация социальных пенсий, говорит Сивакова. Она «привязана» к темпам роста прожиточного минимума.

Увеличение ПМ скажется на процессе получения адресной соцпомощи и других выплат для малоимущих.

В 2022 году вступит в законную силу закон, в соответствии с которым российские пенсионеры будут иметь право снизить процент удержания из своих пенсионных поступлений в счет погашения долгов. Это делается для того, чтобы после удержания у человека на заслуженном отдыхе на руках оставались средства в размере не ниже прожиточного минимума.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники