5 декабря 2021, 19:33

Грянет с 7 декабря. В России всем, кто получает пенсии и зарплаты, советуют готовиться

Ведущие эксперты в сфере экономики и финансов дали ряд своих рекомендаций гражданам Российской Федерации, чтобы люди были готовыми к очередному витку снижения пенсионных выплат и заработных плат в реальном выражении. Новая фаза данного процесса с высокой степенью вероятности наступит уже в декабре текущего года. Эта неожиданность может случиться во время декабрьской выплаты пенсионного обеспечения за месяц. Данную информацию сообщает онлайн-издание PRIMPRESS. 

Экономические специалисты делают ссылки на последние показатели Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Российское ведомство поместило открытый отчёт на своём официальном портале, где указано, что реальная сумма пенсий в государстве уменьшается в течение всего 2021 года. Результаты октября 2021 года показали: средняя сумма пенсионных выплат, начисленных по всей Российской Федерации, составляет 15 851 рубль. Положительная динамика такова: если сравнивать с октябрем 2020 года, то пенсии россиян увеличились на 5,5%.

Но это особо не радует, поскольку, учитывая инфляцию, конкретная пенсия по старости для жителей страны всё больше снижается каждый месяц. Росстат пишет: российское ускорение инфляции в начале 2021 года очень больно ударило по пенсионерам. К примеру, в феврале реальный размер пенсий снизился по сравнению с предыдущим годом всего на 0,1%. В мае этот показатель составил 0,5%. В июне это значение выросло до 1%. В сентябре же пенсии стали ниже уже на 1,8% в реальном выражении, а в октябре они уменьшились и вовсе на 2,4%. По словам экспертов, в декабре данный негативный тренд продолжится, поскольку инфляция все еще находится на высоком уровне. 

По официальным данным, годовой показатель роста цен в конце ноября составил более 8%, и стоимость продуктов в магазинах продолжает расти. То же самое касается и заработных плат россиян, которые пока не растут в реальном выражении, хотя чиновники утверждают обратное.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники