16 декабря 2021, 13:08

Некоторые семьи в России получат 13 890 рублей с 1 января 2022 года

Повышение уровня МРОТ позволит повысить ряд выплат различным категориям граждан, предоставляемых государством. Так, за счет роста МРОТ в 2022 году увеличится размер пособия по беременности родам, отмечают эксперты.

В 2022 году МРОТ будет составлять 13 890 рублей, а значит, что ниже этого уровня не может быть размер пособия по беременности и родам. Это пособие выплачивается на основании больничного, который выдается на 7-м месяце беременности. Важно, чтобы на учет женщина встала до 12-й недели беременности.

Чтобы получить это пособие, женщина должна подать заявление своему работодателю. Размер пособия зависит в том числе от размера заработной платы женщины на последние два года, но он не может быть ниже МРОТ.

Стоит отметить, что на следующий год предусмотрено повышение многих выплат и пособий. Точно информацию о размере выплат можно будет получить в ПФР и соцслужбах, в зависимости от того, кто занимается оформлением выплат. Многие выплаты со следующего года будут начисляться автоматически, что упростит их оформление.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники