Пенсионерам Российской Федерации объяснили, как для них будут повышаться суммы перечисляемых денег. Сейчас на февраль планируется индексация этих доплат. Объёмы повышения выплат намного выше прежних лет. Так записано в проекте бюджета ФСС, который утвержден на 3 грядущих года. Об этом пишет онлайн издание PRIMPRESS.
Авторы источника акцентируют внимание на том, что увеличиваться в России будут выплаты социального характера, которые получают, вместе с другими категориями населения, многие пожилые граждане пенсионного возраста. Эти суммы поступают дополнительно к пенсии федеральным льготникам. Начиная с 1 февраля 2022 года, для этих групп населения, увеличится стоимость набора социальных услуг (НСУ). Поэтому российским пенсионерам предложена подобная льгота в натуральном виде, либо как доплата к основной пенсии.
В настоящий период времени сумма этой доплаты ориентировочно равняется 1200 рублей. В феврале 2022 года её поднимут на 5,8%. Планируемая индексация будет максимальной за много последних лет, так как ранее такое повышение составило 4%. На 2023 и 2024 годы индексация будет 4%. Правительство сообщает, что увеличение выплат с февраля коснётся ориентировочно 15 млн граждан России. Следует сказать, что НСУ пенсионеры смогут получать, как в натуральном виде (например, в виде лекарств, путевок на лечение, проезда в транспорте), так и в денежном исчислении. Но, чтобы получать этот набор, как доплату к пенсии, пожилой человек должен подать заявление в ПФР. Сделать это необходимо до октября, тогда деньги начнут приходить на счет пенсионера со следующего года. Если подать заявление на замену льготы деньгами сейчас, то доплата будет начисляться с 2023 года.