27 декабря 2021, 13:08

Оганова: когда начнутся выплаты 10 тыс. рублей пенсионерам от правительства России

Власти будут вынуждены принять решение о разовой выплате для пенсионеров. Об этом заявила представитель Финансового университета при правительстве РФ Наталья Оганова, передает информационный портал PRIMPRESS.

Она отметила, что индексация пенсий, запланированная на январь, не перекрывает инфляцию 2021 года, поэтому властям придется продумать новые виды поддержки пожилых граждан.

На своей пресс-конференции президент РФ Владимир Путин обратил внимание на то, что индексация может быть ниже уровня инфляции. В таком случае, подчеркнул глава государства, будут запущены компенсационные механизмы и правительству предстоит продумать их реализацию.

Оганова отметила, что сейчас проблема низких доходов не только у пенсионеров. По ее словам, снизился и уровень жизни в целом по стране, а многие не могут трудоустроиться. И, конечно же, в такой ситуации граждане нуждаются в государственной поддержке.

Пенсионеры, к слову, уже обратились к президенту с петицией, в которой попросили о повторном назначении разового денежного пособия.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время правительство анонсирует еще одну разовую выплату. В Минтруда уже прорабатывают вопрос компенсации пенсионерам высокого уровня инфляции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники