28 декабря 2021, 11:23

В Госдуме готовят выплату в 10 000 рублей всем пенсионерам в РФ с 1 января 2022 года

Уже в январе российские пенсионеры получат дополнительную выплату, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он подчеркнул, что соответствующий законопроект уже подготовлен, передает primpress.ru.

По словам Миронова, в законопроекте речь идет о выплате всем пенсионерам и семьям с детьми по 10 тыс. рублей. Он добавил, что, возможно, стартует программа выплаты гарантированного дохода как раз для семей с детьми.

В законопроекте предлагается выплачивать по 10 тыс. рублей каждому члену семьи. Поэтому если в семье двое взрослых и ребенок, семья гарантированно ежемесячно будет получать по 30 тыс. рублей.

На реализацию данного законопроекта предлагается взять средства из Фонда национального благосостояния. Для того, чтобы стартовал первый этап программы, подсчитали эксперты, понадобится около 7,5 трлн рублей.

Предлагают депутаты использовать под эту выплату и налоги, которые платят экспортеры природных ресурсов. Еще одним источником доходов может стать государственная монополия на этиловый спирт.

«Как видите, этих денег более чем достаточно для выплаты справедливого базового дохода. Для реализации программы нужна лишь политическая воля. Хочется верить, что коллеги-депутаты из других фракций поддержат нас в этом вопросе», – сказал Миронов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники