28 декабря 2021, 11:33

Минтруд утвердил гражданам РФ автоматическую выплату в 20 000 рублей с 2022 года

Минтруд РФ утвердил программу учреждения денежных перечислений в автоматическом режиме для отдельных категорий граждан. Начиная с 1 января, ряд пособий для российских людей будут оформлены и поступят к получателям без их личного присутствия. Об этом пишет онлайн издание PRIMPRESS. 

Имеются в виду определённые перечисления денег, положенные россиянам. К примеру — субсидия семьям, имеющим детей. Эти деньги предназначены маме малыша. Чтобы их получить следует подать заявление и направить ряд документов. В следующем году всего этого делать не нужно, пособия будут поступать в проактивном режиме. Главную функцию подтверждения перечисления будет брать на себя государство. 

Заявление при этом никто не подаёт, все необходимые бумаги при появлении права на выплату ребёнку чиновники запросят и изучат самостоятельно. Теперь сумма этой выплаты при рождении ребенка составляет 18 886 рублей. С 1 февраля 2022 года она увеличится до 19 981 рубля. Такой размер субсидии установлен на всей территории Российской Федерации при появлении на свет малыша. А в отдельных регионах полагаются еще и надбавки от местных властей. 

Кроме того, изменения затронут процесс оформления электронного больничного листа. Поскольку больничные уже активно переходят в Сеть, работникам теперь не нужно будет передавать работодателю какие-либо сведения о своей болезни, чтобы получить денежные средства. Эти изменения также заработают с 2022 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники