4 января 2022, 15:38

Даже меньше, чем было до индексации. Пенсия за январь неприятно удивила многих неработающих пенсионеров

Пенсионерам страны продолжает поступать пенсия за январь 2022 года. Причем неработающим - с положенной по закону прибавкой. Однако многие получатели возмущены проведенной индексацией и уверяют, что после повышения их пенсии стали не больше, а, наоборот, меньше.

Авторы пенсионерского издания PRIMPRESS пообщались с некоторыми гражданами на заслуженном отдыхе, расспросили их о размере прибавки, и пришли к выводам, что ситуация, в которой оказались некоторые россияне, не из приятных. Так, с одной стороны, прибавку к пенсии они действительно получили, но с другой их выплата стала меньше по отношению к прожиточному минимуму, чем это было в году минувшем.

«В 2021 году я получала свою пенсию при 36 годах трудового стажа на 280 рублей больше ПМ пенсионера. С учетом индексации 5,9% я стану получать больше ПМП в 2022 году на 263 рубля. Если точнее, то на 17 рублей меньше, нежели в году минувшем. Вот вам и индексация», - рассказала женщина, представившаяся Валентиной.

Женщина возмущена тем, что по ТВ да в прессе только и разговоров, что о повышении для пенсионеров. Но на самом деле реальные доходы пенсионеров только падают, и многие уже на продукты «только смотрят».

Прибавка в результате проведенной индексации действительно разочаровала многих. Владимир рассказал, что его пенсия стала больше на 600 рублей, но если квартплату поднимут, то «в два раза больше отнимут».

«Получил 438 рублей, стаж 35 лет», - отрапортовал пенсионер Сергей.
«Никто пенсию не увеличил. Пересчитайте по курсу доллара и увидите разницу, - говорит пенсионерка Нина. - К примеру, у меня с 2014 по 2022 эта разница составила 4600 рублей в минус».

Напомним: пенсия в январе для неработающих пенсионеров выросла на 5,9%, а уровень инфляции по итогам 2021-го превысил 8%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники