5 января 2022, 09:53

Эксперт Власов разъяснил, когда 5,9% к пенсии действительно являются прибавкой

С 1 января трудовые пенсии в России были проиндексированы на 5,9%. Многие граждане на заслуженном отдыхе, которые уже получили их, размером прибавки разочарованы. А вот для кого-то повышение стало реально ощутимым, рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Вначале 2021 года власть предполагала, что пенсии будут индексировать в пределах 4%. Во втором полугодии стало понятным, что инфляция окажется выше прогнозируемой. Было объявлено о повышении на 5,9%.

Индексация должна перекрывать потери граждан из-за роста цен, и это прописано в Конституции. Однако уровень инфляции по итогам 2021-го превышает 8%.

То, что индексироваться пенсии будут даже не по уровню инфляции, а ниже, удивило и самих пенсионеров страны, и президента РФ Владимира Путина. На декабрьской пресс-конференции он поручил правительству изыскать возможности и компенсировать рост цен. Пока решения о доиндексации или компенсации посредством единовременной выплаты не принято.

При нынешнем прожиточном минимуме и показателях инфляции некоторые пенсионеры все же могут говорить о прибавке к пенсии в результате индексации, говорит Власов. Это те граждане, которые в минувшем году получали по 43 тысячи рублей или больше. Им в январе добавили порядка 2,5 тысяч рублей, и это та сумма, которая может перекрыть увеличившиеся расходы граждан на заслуженном отдыхе.

В минувшем году продукты прибавили в цене до 20%, а лекарства - порядка 10%. Примерно на 5% выросли тарифы на услуги ЖКХ... Траты пенсионеров увеличились примерно на одну-две тысячи рублей в месяц.

«Соответственно, ежегодная обещанная прибавка в размере одной тысячи рублей не перекрывает новые траты. Более того, далеко не каждый пенсионер получил заветную тысячу. У многих индексация произошла на 500-800 рублей, учитывая исходный размер пенсии», – пояснил Власов в беседе с «ПримПресс».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники