6 января 2022, 11:13

Для российских граждан изменились правила учета пенсионного стажа с 2022 года

Кандидат юридических наук Ирина Сивакова сообщила о том, что в наступившем году некоторые вехи биографии российских граждан исключат из пенсионного стажа. Речь идет о том, что в общий пенсионный стаж не войдут периоды обучения в училищах, техникумах, вузах и других учебных заведениях. То есть, эти вехи в биографии засчитывать не будут. Службу в армии и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в стаж для начисления страховой пенсии засчитают. 

В стаж, позволяющий досрочно выйти на пенсию, не засчитывают службу в армии или отпуск по уходу за ребенком. Отныне в северный стаж включаются периоды прохождения курсов повышения квалификации и периоды профессионального обучения, пишет deita.ru. Но это будут делать при соблюдении ряда условий. В частности, необходимо, чтобы во время обучения у работника сохранялся его заработок. При этом периоды обучения были обязательными для работника.

Деятельность в качестве председателя СНТ или гаражного кооператива не будет включена в стаж, если эта работа не была оплачиваема. Если такой председатель получает выплату, то его не признают работающим пенсионером и не лишат индексации.

Выйти на заслуженный отдых с 2022 года досрочно смогут люди, которых сократили на работе. Это право предоставляется гражданам предпенсионного возраста. Ожидается, что эти нововведения помогут гражданам улучшить их пенсионные права.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники