23 июня 2022, 10:33

Bloomberg: перевозящие нефть из России танкеры все чаще стали пропадать из поля зрения

Танкеры, перевозящие российскую нефть, стали чаще выключать свои трекеры, чтобы скрыть маршруты передвижения. Об этом пишет Bloomberg, отмечая, что в такой способ владельцы также пытаются утаить информацию о происхождении энергоресурсов, пишет МК.

Bloomberg удалось выяснить, что только за последние две недели три танкера с российской нефтью пропали из систем слежения за судами, когда приблизились к Азорским островам, распложенным примерно в 1,5 тыс. км от Португалии.

Не исключено, что там нефть перекачали из одного танкера в другой, хотя ранее такие пункты перевалок российской нефти не фиксировались. Но учитывая то, что многие начали отказываться от российской нефти, то эту схему вполне могли применить, так как она нередко используется при продаже санкционной нефти добытой в Иране и Венесуэле.

Напомним, в шестом пакете санкций против РФ, принятом Евросоюзом, вводится эмбарго на российскую нефть. В такой способ Европа хочет снизить доходы российского бюджета и лишить РФ возможности и далее финансировать «военную спецоперацию» на территории Украины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники