3 апреля 2023, 22:28

«Лондон гудбай»: рынок коммерческой недвижимости в Британии упал на 21%

Менее чем за 12 месяцев рыночная стоимость коммерческой недвижимости в Соединенном Королевстве рухнула более чем на 200 млрд фунтов стерлингов. На это указывают сведения CEBR экономического аналитического центра Лондона. Отмечается, что в истории страны подобного падения цен на недвижимость ранее никогда не наблюдалось, пишет eadaily.com.

В компании сообщили, что по состоянию на конец 2020 года, не принимая во внимание стоимость земли, нежилые здания стоили 899 млрд фунтов стерлингов, а к середине минувшего года прогнозировалось, что цена, судя по всему, увеличится до 1 трлн. Но с того времени рынок коммерческой недвижимости упал до серьезных значений, из-за чего цены в секторе снизились на 21%.

В CEBR подчеркнули, что нынешнее падение в большей степени связано с ростом процентных ставок. Сообщается, что из-за этого владельцы тратят больше денег и делают покупки недвижимости в кредит менее привлекательными. По информации CEBR, главная побочная причина снижения - воздействие пандемии ковида на заполняемость торговых точек и офисов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники