16 октября 2019, 16:56

Эксперты вынесли рублю смертельный приговор

Эксперты вынесли рублю смертельный приговор

Источник фото: открытые источники

Российская валюта начала очередное падение. По словам аналитиков, в текущем месяце российская валюта проходит серьезные испытания. Как отметили эксперты Rabobank, рубль попал под прицел креста смерти, при котором средневзвешенный курс валюты в течение 50 дней пересекает кривую аналогичного значения за 200 дней.

Постепенный отказ России от доллара может усугубить ситуацию, отметил глава аналитического департамента Международного финансового центра Роман Блинов. Согласно его прогнозу, рубль может обрушиться до 78,87 рубля за доллар, пишет Лайф.Ру.

Как говорят эксперты, крест смерти может свидетельствовать о затяжном падении курса рубля. Однако подобная ситуация возникает на валютном рынке достаточно часто. В этой связи не стоит считать, что это сигнал обвала, уверен ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

Между тем глава Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев отметил, что на курс рубля оказывают влияние много факторов. При этом он добавил, что стоит ждать небольшого ослабления российской валюты, однако обвала может не случиться.

Надо признать, что последние несколько дней курс рубля демонстрирует негативную динамику. Как подчеркивают аналитики, российская валюта падает из-за снижения цен на нефть и торговой войны между США и Китаем.

Есть предположения, что Центробанк продолжит снижать ключевую ставку. К тому же Минфин планирует увеличить скупку валюты: с 187,1 млрд рублей в сентябре до 212,7 млрд рублей в октябре. Ожидается, что поддержку рублю окажет и грядущий налоговый период.

По оценкам экспертов, в ближайшее время курс рубля будет колебаться в диапазоне 64,30–65,00 рублей за доллар.

К слову, сегодня, 16 октября, за один доллар дают 64,35 рубля. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Верите ли Вы валютным прогнозам?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовал 5 человек
Добавьте «Вечерний курьер» в источники