16 ноября 2019, 12:52

Названы покупки, которые делают россиян еще беднее

Названы покупки, которые делают россиян еще беднее

Источник фото: открытые источники

Уровень жизни россиян, которые покупают в кредит, нельзя назвать низким, считает глава партнерства «Новый экономический рост» Михаил Дмитриев. Он также отметил, что проблема критической бедности, когда средств не хватает на одежду и еду, затрагивает меньше 1% населения. Подавляющее большинство российских бедняков не голодает, говорит эксперт.

По его словам, граждане, берущие кредиты на покупку смартфонов, кондиционеров и автомобилей, становятся еще беднее, потому что большая часть доходов уходит на погашение займов. В связи с тем заемщики начинают экономить на еде и одежде.

Отметим, что сейчас команда Михаила Дмитриева трудится над исследованием и к этому времени экспертам удалось выяснить, что разрыв между бедными и небедными по дорогостоящим предметам длительного пользования сокращался даже в период кризиса. Как это ни странно, но бедные имеют больше мобильных телефонов на семью, чем небедные. Примечательно, что довольно немалая часть покупок приходится на бедные семьи, пишет Царьград.

Дмитриев также отметил тенденцию, которая наблюдается у всех бедных в мире. Люди этой категории стремятся купить смартфон (телевизор, кондиционер, автомобиль) и сэкономить на еде.

Также было замечено, что еще 15 лет назад разрыв по компьютерам был в три раза больше между бедными и не бедными, чем сейчас.

Дмитриев также говорит о том, что бедность в России вычисляется по соответствию среднедушевого дохода прожиточного минимума, а это очень мобильное явление.

Как отметил эксперт, сегодня люди не имеют доходов, а через какое-то время они уже нашли работу и стали получать доход. Как только появляются деньги, человек покупает предметы длительного пользования. Человек может снова вернуться в бедность, но у него уже будут холодильник или телевизор.

Таким образом, можно сказать, что бедность в России - это сложный феномен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники