18 ноября 2019, 18:32

Эксперт спрогнозировал снижение потребления молока и мяса

Эксперт спрогнозировал снижение потребления молока и мяса

Источник фото: открытые источники

Председатель совета директоров французской компании Danone Эммануэль Фабер предсказал, что в будущем потребление мяса в мире может сократиться наполовину, а молочных продуктов — на 20%. На это указывают макроэкономические исследования. Фабер также назвал причину: люди ищут альтернативу продуктам животного происхождения.

В частности, молодежь в возрасте 25–35 лет, а также люди старшего возраста сегодня все чаще думают о собственном здоровье.

Как отметил топ-менеджер Danone, современный рацион не способствует здоровью человека, а техники ведения сельского хозяйства приводят к истощению почв и утрате биоразнообразия на планете, пишет РБК.

Вполне возможно, что через одно поколение земля перестанет быть плодородной. Человечество может столкнуться с истощением земельных ресурсов и рисками при снабжении продовольствием населения планеты, отмечает Фабер.

По мнению Фабера, необходимо сокращать использование продуктов животного происхождения ради здоровья людей и планеты.

Сокращение потребления затронет молоко и сыры, но в меньшей степени коснется кисломолочных продуктов, считает Фабер. Эти продукты из-за содержащихся в них аминокислот являются неотъемлемой частью рациона человека. Например, казеин человек может получить в основном из кисломолочных продуктов.

По словам председателя совета директоров Danone, сейчас потребление молочных продуктов в мире растет на 3% в год за счет рынков Индии, Африки и Китая.

Но люди стараются включить в рацион больше растительной пищи. 

Фабер также пообещал, что безмолочные продукты могут появиться в таких брендах, как Danone, Activia и Actimel.

К слову, по данным Росстата, в прошлом году среднестатистический россиянин потреблял 229 кг молочной продукции в год.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники