8 марта 2020, 00:22

В Лукойле подсчитали потери России от разрыва с ОПЕК

В Лукойле подсчитали потери России от разрыва с ОПЕК

Источник фото: открытые источники

Потери России от выхода из договора с ОПЕК оценили аналитики и участники нефтяного рынка. По мнению вице-президента Лукойла Л.Федуна, выход из сделки обойдется России в сумму до $150 млн в день.

В Лукойле считают, что Россия потеряет деньги от падения цен до 40$/барр., при сохранении уровня добычи и экспорта (Лента).

Федун полагает решение представителей России не совсем рациональным, и пребывает «в легком шоке».

Неудачные переговоры России со странами ОПЕК прошли 6 марта. Представители России отказались продолжать сокращать нефтедобычу, настаивая на продлении действующего договора.

Ранее 4.03 глава министерства энергетики РФ Александр Новак ушел с заседания ОПЕК+, не дожидаясь его завершения. После этого цены на нефть значительно упали.

Комментируя происходящее, министр финансов Антон Силуанов сказал, что Россия готова к падению нефтяных цен, так как обладает большими накопленными резервами.

В рейтинговом агентстве Fitch считают, что все страны картеля, включая Россию, будут наращивать нефтедобычу, однако компенсировать убытки от снижения цен они не смогут, так как цены упадут значительно. В агентстве считают, что в ближайшее время цены будут в коридоре 40-50$, и не исключают их падение ниже 40$.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники