17 апреля 2020, 11:17

Работающие пенсионеры старше 65 лет получат электронные больничные листы: названы даты

Работающие пенсионеры старше 65 лет получат электронные больничные листы: названы даты

Листок нетрудоспособности

Работающие россияне старше 65 лет электронный больничный смогут получить с 20 по 30 апреля. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков, передает РИА Новости. По его словам, документ будет выдаваться на основе данных, которые работодатели успели передать в Фонд социального страхования (ФСС).

Он напомнил, что работающим россиянам свыше 65 лет нет надобности предоставлять какие-то дополнительные сведения о себе, либо документы.

Власти решили предоставить возможность работающим гражданам после 65 лет (тем, которые не работают дистанционно и не находятся в отпуске) получить листок нетрудоспособности с целью недопущения распространения коронавируса в стране. Электронные больничные листы оплачиваются за счет средств ФСС работникам напрямую за весь период в течение семи дней со дня, когда был выдан листок нетрудоспособности.

Расчет такого пособия по временной нетрудоспособности проходит по тем же правилам, что и прежде. При стаже свыше 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в размере 100 процентов. Для расчета размера пособия принимается во внимание заработок за 2 года, но при этом сумма ограничивается среднемесячным заработком в размере 69961,65 рубля.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники