5 июня 2020, 09:50

Экономист рассказал, чем полезна коррупция

Экономист, профессор Российской экономической школы (РЭШ) Михаил Другов в ходе видеолекции рассказал о пользе коррупции в современном обществе. Его обоснования приводит Lenta.ru.

Коррупция - это социальное зло, которое ослабляет бюджет, государство и так далее, и она должна быть искоренена. Так думает большинство людей, которые не имеют доступа к бюджетным поступлениям, взяткам. Однако от коррупции есть и польза.

Михаил Другов рассказал, что коррупция препятствует негативному вмешательству государства в жизнь человека и в экономику.

Наглядным примером положительного воздействия этого явления можно считать возможность выжить во время тотального голода, когда государство начинает конфисковывать все продовольствие.

«Вы за счет коррупции можете оставить часть еды себе», — растолковал профессор.

Другов также добавил, что универсального рецепта борьбы с коррупцией не существует. Есть разные методы, и работают они тоже по-разному. По его мнению, приблизиться к искоренению коррупции можно благодаря политической воле, терпению и системному подходу.

В России, по словам профессора экономики, системно с коррупцией до сих пор никто не борется. Наглядным доказательством этого может служить хотя бы тот факт, что страна до сих пор не ратифицировала конвенцию ООН, где говорится, что нарушением считается превышение чиновником его имущества над его доходом.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники