9 июня 2020, 11:37

Две новые льготы подготовили российским пенсионерам

В Госдуму направлены законопроекты, согласно которым пенсионерам будут предоставлены две новые льготы. В законопроекте сказано, что первая льгота это доплата к сумме пенсии за возраст, которая будет начисляться людям старше 80 лет. При этом размер надбавки составил 6 тысяч рублей. Но депутаты ЛДПР настаивают на том, чтобы граждане от 75 лет также получали такую льготу. К слову, авторы документа отмечают, что ВОЗ признала людей в возрасте 75 лет лицами старческого возраста.

Второй законопроект, который уже одобрил кабмин, заключается в отсрочке по задолженностям для пенсионеров, имеющих кредиты. Так, если доход пенсионера не превышает двух МРОТ, ( 12 130 рублей) то отсрочка ему положена на 24 месяца по кредитам до 1 млн рублей.

Согласно поправкам к Конституции РФ, в Основном документе страны предлагается закрепить ежегодную индексацию пенсий и социальных выплат, пишет Primpress.ru. Также гарантируются обязательное социальное страхование и адресная поддержка граждан. Известно, что голосование по поправкам пройдет с 25 июня по 1 июля.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники