17 июня 2020, 14:50

В Белоруссии у банка «Газпрома» начались проблемы

«Белгазпромбанк«, практически половина акций которого принадлежит «Газпрому», объявил о приостановлении некоторых валютных операций. Такой пресс-релиз опубликован на официальном сайте банка. Неприятности у »Белгазпромбанка» начались с того как в мае этого года, ранее возглавлявший организацию на протяжении больше чем 20 лет, Виктор Бабарико объявил о своем желании принять участие в президентской компании.

Правда документы на регистрацию инициативной группы Бабарико подавал уже в качестве безработного. В июне Комитетом Государственного Контроля (КГК) Беларуси начались обыски в офисах «Белгазпромбанка». В результате обысков, и в рамках уголовных дел заведенных ранее, за решеткой оказалось 16 топ-менеджеров организации. Им инкриминируется легализация средств добытых преступным путем и уклонение от налогов в особо крупных размерах. Лично Бабарико ни в чем не обвиняют, но сообщается, что топ-менеджеры дают признательные показания, в том числе и на своего бывшего шефа.

15 июня Нацбанк Беларуси взял в свои руки временное руководство «Белгазпромбанком«, для чего ввел туда свою администрацию. «Газпром» и »Газпромбанк» назвали действия беларуских властей грубейшим нарушением всех имевшихся ранее договоренностей и законодательств Республики Беларусь и ЕАЭС.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники