20 июня 2020, 08:20

Названы четыре новые смертельные угрозы для мировой экономики

Эксперты германского Deutsche Bank назвали смертельные угрозы для мировой экономике на ближайшее десятилетие. 

Подробно об исследовании Deutsche Bank пишет Business Insider, сообщает Лента.Ру.

Банк проработал четыре возможных сценария развития событий. Так, один из вариантов предполагает пандемию нового вируса. Во втором сценарии изучается влияние на  экономику извержение вулкана категории VEI-7, когда объем выбросов пепла превышает 100 кубических километров. 

В третьем сценарии эксперты изучили, как может повлиять на экономику мощная вспышка на Солнце. А четвертый сценарий изучает, что произойдет с мировой экономикой, если начнется глобальная война. 

В Deutsche Bank считают, что существует 33% вероятности реализации любого из этих сценариев до 2030 года. 

В немецком банке отметили, что мировая пандемия может серьезно ударить по экономике, что уже доказала нынешняя пандемия коронавируса. По оценке Всемирного банка (ВБ), мировой ВВП в 2020 году сократится на 5,2%. Кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, по мнению аналитиков, стал самым серьезным испытанием для мировой экономики со времен Великой депрессии. 

Что же касается угрозы масштабного извержения вулкана, то аналитики напомнили об извержении исландского вулкана Эйяфьядлайекюдль в 2010 году, которое ударило по экономике и нарушило авиасообщение во всей Северной Европе. Но это извержение было ниже категории VEI-7. Одно из самых сильных извержений за несколько сотен лет, считают эксперты, было извержение в Индонезии в 1815 году и тогда привело к гибели десятков тысяч людей.

Что же касается угрозы солнечной вспышки, то мощная солнечная вспышка может нанести серьезный ущерб современной инфраструктуре, которая завязана на электронике.

Сценарий с войной мирового масштаба в Deutsche Bank сочли наименее вероятным. Тем не менее, его полностью исключать нельзя.

 

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники