20 июня 2020, 11:09

Пенсионерам пересчитают пенсию и вернут недополученное за два года

Российским пенсионерам готовят дополнительные выплаты. Речь о возвращении средств, недополученных за несколько лет индексаций пенсий. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму, проинформировало издание PRIMPRESS.

В случае если документ будет одобрен парламентариями, российским пенсионерам могут выплатить средства, которые они недополучили га 2016-2018 годы. Как известно, индексации в эти годы не всегда проводились, хотя без поддержки власти пенсионеров не оставляли - практиковалась так называемая единоразовая выплата.

«Российское законодательство обязывает ежегодно индексировать пенсии и социальные пособия в размере инфляции за прошлый год, однако индексация проводилась не всегда», - приводит «ФедералПресс» мнение авторов закона.

Напомним, в 2016 году пенсии проиндексировали на 4 процента, и это притом, что инфляция добиралась до 13. А в 2017 году всем пенсионерам выплатили 5 тысяч рублей вместо индексации - годовая инфляция составила 5,4 процента.

При принятии закона, о котором идет речь, выплаты пенсионерам могут увеличить на 14,4 процента. Но на такую меру в масштабах страны необходимо около 963 млрд рублей - сумма не маленькая.

По словам директора Центра исследований и экспертиз Департамента ПРЭД Финансового университета при правительстве РФ Венеры Шайдуллиной, даже невзирая на это документ может быть проголосован, так как выгоден он, в первую очередь, самому государству.

«Государство заинтересовано в его принятии, поскольку выплаты пенсионерам не выводятся из страны и способствуют эффективному функционированию экономики», — подчеркнула специалист.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники