22 июня 2020, 12:07

Россияне смогут выйти на пенсию раньше срока

Выйти на пенсию раньше установленного в России срока смогут многие граждане так называемого предпенсионного возраста. Но при одном из трех условий - у них должен иметься длительный трудовой стаж, они воспитывали трех и более детей либо работали на Севере или на вредном производстве.

В Пенсионном Фонде России рассказали, что оформиться на пенсию на два года раньше установленного срока смогут мужчины, которые проработали не менее 42 лет, и женщины с трудовым стажем от 37 лет. В ПФР уточнили, что при принятии решения о досрочной пенсии учитывается только страховой стаж. Служба в армии, декретный отпуск, время получения пособия по безработице не учитываются.

«Сахалин-Медиа» пишет, что те, кто работал на Севере или же на вредном производстве, также могут оформить досрочный выход на пенсию. Известно, что такой «горячий стаж» учитывается по иному при выходе на заслуженный отдых. Женщинам, которые работают на должностях, которые входят в список профессий с особо опасными условиями труда, достаточно иметь стаж от 7,5 лет на вредном производстве и 7,5 лет на любом другом - это дает право оформиться на пенсию в 45 лет. Мужчинам необходимо отработать 10 лет на вредном производстве и еще столько же на обычном.

Женщины, воспитавшие троих и более детей, могут уйти на пенсию на три года раньше положенного по возрасту срока. Таким матерям достаточно иметь 15 лет трудового стажа, чтобы на три года раньше выйти на пенсию по старости, то есть в 57 лет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники