3 июля 2020, 18:00

Минтруд решил упростить порядок выплаты детских пособий

Минтруд решил упростить порядок выплаты детских пособий. Оформить материальную помощь в связи с появлением на свет ребенка станет проще. Ведомство предполагает, что для получения выплат родителям малыша достаточно будет просто подать заявку на назначение выплат. Никаких документов больше не требуется - нужные «бумаги» государственные органы благодаря межведомственному обмену должны собрать сами.

Само заявление не обязательно подавать лично - можно направить по почте либо по интернету - через сайт «Госуслуги». Срок ответа на заявку – пять дней. Как отмечает «Утро», этот срок применим при назначении всех единовременных и ежемесячных пособий, право на которые имеют семьи с детьми - от стимулирующих выплат за постановку на учет в женской консультации на раннем сроке беременности до выплаты пособий по уходу за уже родившимся или усыновленным ребенком. И это еще не все инициативы Минтруда. Ведомство полагает, что государство должно быть лояльнее к родителям, которые ранее не выполняли свои обязанности по отношению к детям и были лишены по этой причине родительских прав.

Так вот, в предложениях прописано, что такие женщины в случае, если забеременеют снова, также могут рассчитывать на пособие по беременности и родам. Предполагается и выплата ежемесячной финансовой помощи на ребенка, отец которого призван на срочную службу армию.С предложениями Минтруда можно ознакомиться на Едином портале проектов нормативных правовых актов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники