15 июля 2020, 22:58

Экономист Валиева считает необходимостью выплату 10 тысяч на детей в августе

Более 10 тыс. подписей уже собрала петиция о выплатах помощи по 10 тыс. рублей на детей в августе. 

Может ли государство позволить себе выплату и насколько в ней нуждаются семьи с детьми, рассказала старший научный сотрудник института экономики и организации промышленного производства СО РАН Ольга Валиева, пишет VN.RU.

Из-за эпидемии коронавирусной инфекции доходы многих российских семей сократились. Чтобы поддержать их, государство ввело специальные выплаты  на период эпидемии на детей. Конечно же, денежные компенсации, дополнительные выплаты и другие меры поддержки важны для населения. 

Понятно, что для государства эти выплаты будут дополнительной нагрузкой. Тем не менее сейчас властям придется выбирать между незапланированной в бюджете мерой поддержки и выполнением социальных обязательств.

По ее мнению, в августе также необходимо поддержать семьи с детьми. Экономика еще не в состоянии дать возможность всем выйти на прежние доходы. И тут придется сделать выбор, получат родители на детей поддержку, либо будут вовремя выплачены пенсии и зарплаты бюджетников. 

«Августовские выплаты, на мой взгляд, делать необходимо, экономика еще не стала оживать. Но надо понимать, что бюджет не резиновый, его на всех не хватит. Тут уж или зарплаты бюджетникам и пенсии или выплаты», - сказала Валиева. 

Она отметила, что в период эпидемии были введены послабления для бизнеса, поэтому налоговые поступления существенно сократились. Тем не менее государство пока еще выплачивает помощь на детей, оказывает минимальную поддержку бизнесу. Но долго так продолжаться не может, поскольку в бюджете попросту не хватит ни на что денег. 

Сейчас информации о том, будут ли в августе выплачиваться деньги на детей, еще нет. Хотя многие считают, что августовские выплаты нужны, немало и тех, кто считает подобного рода просьбы социальным иждивенчеством. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники