16 июля 2020, 15:24

Назван срок выхода экономики России из кризиса

Не менее четырех лет понадобиться российской экономике на то, чтобы выйти из кризиса. Такой прогноз озвучили аналитики Economist Intelligence Unit (EIU), сообщает Forbes. Нынешний кризис в российской экономике возник на фоне падения цен на нефть и пандемии коронавируса. Стоит отметить, что кризис из-за пандемии коронавируса сейчас по всему миру. Но, по прогнозам экспертов, мировая экономика сможет выйти на докризисные показатели уже в 2022 году.

Аналитики говорят о том, что большинство экономик начнут восстанавливаться уже в третьем квартале ткущего года. А вот для российской экономики прогнозы не столь оптимистические. Низкие цены на нефть и другие энергоресурсы осложняют выход России из кризиса. В МВФ считают, что ВВП России по итогам 2020 года сократиться на 6,6%, при этом в Минэкономразвития РФ ожидают падение ВВП на уровне 4,8%.

Комментируя ситуацию в экономике страны, глава Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что сейчас начался период застоя. Одной из главных проблем, которые сдерживают экономику, по его мнению, является доминирование госсектора отдельных государственных институтов на финансовом рынке.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники