30 июля 2020, 14:00

Эксперты рассказали, ждать ли девальвации рубля в августе

За последнюю неделю курс рубля резко снизился, а доллар вырос на 3 процента - до 72,5 рублей. Прибавил и евро - 5 процентов, достигнув 85 рублей. Это максимум, который можно наблюдать за три прошедших месяца. И он многих поверг в состояние шока - в стране снова заговорили о девальвации и «черном августе».
Нерезиденты продолжают выходить из российских активов по причине снижения рублевой ставки (в конце месяца регулятор опустил ее до исторического минимума - 4,25 процентов, - Ред.) и продолжающегося санкционного давления со стороны США. Это первые два фактора, которые влияют на рубль. Еще один из числа важных - отказ от бюджетного правила в контексте продажи крупнейшего банка.

«Средства от продажи Сбербанка ушли в бюджет и уже потрачены. Формально это не нарушает бюджетное правило, но содержательно - да, эффект сравним с включённым печатным станком», - пояснил президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

Могут ли все эти факторы быть предвестниками девальвации? Безусловно, но эксперты уверены, что в августе говорить придется не об обвале национальной валюты. То, что мы наблюдаем сейчас, скорее попадает под определение «управляемая девальвация».

«Мы легко можем увидеть 80 рублей за доллар, но я бы не исключал падения до 85 рублей за доллар и больше. Здесь все будет зависеть от нескольких факторов. ОПЕК+, выборы в США, степень профнепригодности людей, проводящих социально-экономическую политику в России», - приводит «Комсомолка» прогноз экономиста и члена президиума Столыпинского клуба Владислава Жуковского.

Большинство экспертов склоняются к тому, что в августе 2020 ситуация, как была в 1998 году, не повторится. И вряд ли она повторится в России в ближайшие несколько лет, считает Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам». Хотя бы потому, что состояние экономики тогда и сейчас разное.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники