5 августа 2020, 18:53

В России ряд пенсионеров до 14 августа получат на карту новую выплату

В России некоторым пенсионерам до 14 августа на карту перечислят новую выплату, сообщает PRIMPRESS. Эта выплата будет перечисляться тем работающим пенсионерам, которые оформляли больничный. 

Постановление о новом временном порядке выплаты больничного утверждено председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в апреле. Это постановление затронуло работающих пенсионеров от 65 лет и старше.

Пожилые граждане, которые соблюдали режим самоизоляции и не могли работать дистанционно, могли оформить больничный в срок до 30 апреля. Такая возможность была у пожилых  работающих пенсионеров в апреле, а поскольку в ряде регионов режим повышенной готовности продлен, то выплата там действует и дальше. Поэтому, к примеру, в Приморском крае выплату можно получить за период с 30 июля по 14 августа. Эти средства переводятся на счет пожилым гражданам непосредственно из Фонда социального страхования (ФСС).

Пособие по временной нетрудоспособности оформят по принятым правилам. Оно зависит от размера зарплаты и стажа пенсионера. При стаже работы более восьми лет выплата будет сформирована в 100%-ном размере, как средняя зарплата за последние два года. При этом выплата не должна быть выше чем 69 961 рубль 65 копеек в месяц.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники