11 августа 2020, 11:55

Эксперты из США предсказали России «золотое будущее»

К 2029 году Россия может стать крупнейшим производителем золота, пишет Mining. Перевод публикации, размещенной на этом портале, предоставляет «ПолитРоссия».

Авторы доклада Fitch Solutions Country Risk&Industry Research, проанализировав ситуацию на мировом рынке, пришли к выводу, что к 2029 году в России производство золота будет расти ежегодно в среднем на 3,7%. И по этому показателю РФ обойдет даже Китай.

Даже в период пандемии, отмечают аналитики, в России продолжали функционировать крупнейшие золоторудные месторождения, в том числе и Олимпиадинское. Компания не только не прекратила добычу там золота, но и продлила срок вахты. Функционируют и другие рудники, что свидетельствует о сохранении спроса на золото на внутреннем рынке.

Россия уже несколько лет подряд продолжает увеличивать свои золотые резервы. Это, отмечают эксперты, продиктовано желанием властей уберечь экономику от влияния антироссийских санкций. Всего за первое полугодие 2020 года российское производство золота увеличилось на 2,8%, если сравнивать с прошлогодними данными за тот же отрезок времени, и достигло 104,310 килограмма (в первом полугодии прошедшего года золотодобыча составила 101,440 кг).

Опасение новых санкций заставляет Москву и далее наращивать резервы золота. По словам экспертов, сейчас президент США Дональд Трамп невольно действует в пользу России, поскольку его политика стимулирует внутренний спрос на российское золото. А это позволило удержать на плаву золотодобывающие компании в период пандемии.

Также Россия может получить прибыль и от добычи палладия. Пандемия COVID-19, по сути, не повлияла на добычу этого металла. А перебои с поставками на внешний рынок палладия из Южной Африки сыграли на руку России. Ожидается, что в 2020 году потребление палладия вырасти на 2,8 тонны, что, конечно же, принесет дополнительную прибыль России.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники