27 августа 2020, 14:45

Сбербанк укрепил рубль: к чему готовиться россиянам

На фоне падения рубля по отношению к доллару и евро в Сбербанке делают оптимистичные прогнозы и предрекают курсу национальной валюты стабильность. Такие выводы напрашиваются после ознакомления с подготовленным экспертами кредитной организации инвестиционным обзором, пишет «Конкурент».

«Геополитические риски с большой долей вероятности будут в дальнейшем оказывать давление на рубль до президентских выборов в США в ноябре, но перспективы российской валюты под конец нынешнего года и на 2021 год благоприятны», – говорится в документе.

Аналитики считают, что под конец осени или к началу зимы российский рубль отыграет потери и курс вернется на прежний уровень - до 70 рублей. В 2021-ом национальная валюта, как допускают в крупнейшем банке страны, может укрепиться до 60 за доллар.

Причиной выздоровления рубля в организации называют обнуление геополитической премии и ослабление доллара, которое в условиях восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса неизбежно.

В конце июля Сбербанк ухудшил прогноз среднегодового курса рубля на 2020 год до 70-71 рублей за доллар (ожидалось 70,7), но улучшил ожидания на год следующий и 2022-ой - до 68-69 и 69-70 рублей за «зеленый», соответственно.

Напомним, что Центробанк России по состоянию на сегодня, 27 августа, установил курс в размере 75,5 рублей за один американский доллар.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники