3 сентября 2020, 11:02

Пошел по наклонной: что будет с курсом рубля осенью

Российский рубль просел за лето и продолжит дешеветь к доллару, считают эксперты.

РИА Новости опубликовало прогнозы аналитиков касательно того, как изменится курс рубля нынешней осенью.

Так, за последние три месяца рубль потерял к доллару более 5% (около четырех рублей), к евро — целых 13% (десять рублей). Самым неудачным месяцем для рубля летом 2020 года стал июль, хотя до этого несколько лет подряд рубль больше всего дешевел в августе. Но в этом августе падение рубля замедлилось.

Хотя нефть летом подорожала, тем не менее, серьезно это не улучшило позиции рубля на валютном рынке.

Как отметил аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов, снижение рубля в конце лета происходит в связи с ежегодным летним выходом глобальных игроков из валют и фондов развивающихся стран, а также ухудшением платежного баланса страны из-за роста импорта. Но в 2020 году ситуация обострилась из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, а также на фоне ожиданий второй волны пандемии.

Негативно повлияла на курс рубля и политика Центробанка. Снизив ключевую ставку до 4,25% годовых, что стало историческим минимумом, Банк России, по сути, сделал российские активы менее привлекательными для инвесторов, поскольку их доходность сократилась.

Эксперты прогнозируют, что доллар осенью может укрепиться до 79 рублей.

Ситуация во многом будет зависеть от того, насколько усилится пандемия коронавирусной инфекции с началом холодного сезона. Введение карантинных ограничений может серьезно ослабить экономику, что скажется на курсе рубля, уверены эксперты.

Влияют на рубль и такие геополитические факторы как политический кризис в Белоруссии и предстоящие выборы президента США. Стабилизация ситуации в Минске положительно скажется на курсе российской валюты. А вот усугубление кризиса в соседнем государстве и победа Байдена на президентских выборах в США могут серьезно пошатнуть позиции российской валюты.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники