28 августа 2020, 12:58

Эксперты предсказали россиянам подорожание продуктов питания

В ближайшее время россиян ждут не самые лучшие времена. К концу текущего года некоторые виды продукты питания  могут подорожать на 30 %. Об этом сообщают специалисты, которые проанализировали динамику роста цен на продовольственные товары. 

Эксперты подчеркивают, что при увеличении стоимости продуктов россияне не смогут сократить объем их потребления. В таком случае  граждане будут вынуждены экономить на чем-то другом. Этот факт позволяет производителям накручивать цены. А потребителям придется заменить качественные продукты на дешевые. Больше всего в этом году подорожали фрукты и овощи, что обусловлено неурожаем по ряду позиций, а также крупы и хлебобулочные изделия. 

В России продукты дорожают в три раза быстрее, чем в государствах Европы, что объясняется  высокой стоимостью завозных товаров и производственного сырья.  По данным Росстата, с начала текущего года многие продукты подорожали на 5%. В Европе этот показатель составляет 1, 5 %. Рост курса доллара также способствовал увеличению цен, пишет Московский Комсомолец.

В дальнейшем цена на продукты будут зависеть от вероятности наступления второй волны коронавируса, необходимости введения карантина и ситуации на  нефтяном рынке. Не исключено,  что пик роста придется на конец зимы. 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники