8 октября 2020, 13:27

В России спрос на новые квартиры повысился на 38%

В России зафиксирован рост спроса на новые квартиры, пишет издание «Вести Подмосковья».

Так, в сравнении со вторым кварталом, в третьем квартале спрос на новые квартиры вырос на 38%. А за спросом вверх потянулись и цены. Стоимость квартир в новостройках поднялась на 3% и теперь в среднем цена 1 квадратного метра жилья составляет 90 194 рубля.

Эксперты отмечают, что в первые месяцы 2020 года на рынке недвижимости наблюдалось падение спроса, но с апреля началось постепенное восстановление. Ажиотажный спрос на недвижимость наблюдается несколько месяцев. И он обусловлен сразу несколькими факторами.

Так, стимулировало спрос на недвижимость государство, запустив льготную ипотечную программу. Помимо этого, немало россиян считают недвижимость одним из самых надежных инструментов сохранить свои накопления.

Также поспособствовало росту спроса на недвижимость расширение программы маткапитала. А именно, увеличение выплат.

Стоит отметить, что застройщики сейчас не спешат запускать новые проекты. Понятно, что те, кто имеет накопления, торопятся в такой ситуации выбрать жилье поскорее, поскольку в дальнейшем непонятно как будут соблюдаться сроки сдачи. Ведь сейчас на экономическую ситуацию в стране влияет множество факторов, в числе которых ситуация на валютном рынке и пандемия коронавируса.

Эксперт «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев отмечает, что покупка недвижимости на данный момент позволяет сохранить капитал и даже приносит дополнительный доход, поскольку приобретенную недвижимость можно сдавать в аренду.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники