19 октября 2020, 08:06

Экономист объяснил, почему россияне не смогут оплачивать льготную ипотеку

Финансовый аналитик и эксперт Константин Селянин озвучил причины, почему россияне не смогут выплачивать льготные кредиты на жилье. По мнению экономиста, виной этому будет финансовый кризис, который неизбежно возникнет из-за второй волны коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «URA.Ru».

Селянин предупредил, что действующая государственная программа льготного кредитования ипотеки под 6,5% годовых может сыграть с россиянами злую шутку.

«Осуществление продления сроков программы, которое накладывается на пик второй волны кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, может привести к полному коллапсу в сфере ипотечного кредитования», - заявил эксперт.

Он пояснил, что может возникнуть патовая ситуация, когда россияне, взявшие ипотеку, перестанут платить по кредитам даже со льготными условиями. Это приведёт к тому, что ипотечникам придётся выбирать на что им тратить деньги – на погашение займа, пусть и весьма дешевого, или на элементарные нужды.

«Естественно, что при наступлении финансового кризиса многие попросту перестанут оплачивать кредит за ипотеку. Единственным выходом из сложившейся тяжелой финансовой ситуации я могу назвать только рост экономики страны и, как следствие, повышение финансовой обеспеченности граждан»,- сказал Константин Селянин.

Он подчеркнул, что на данный момент государство не может усилить финансовую обеспеченность граждан, из-за чего кризис может наступить еще до конца текущего года.

По словам финансиста, одновременно с расширением объемов выдачи льготных ипотек в России увеличивается и стоимость жилья. Согласно статистики, в этом году цены на жилье в среднем поднялись на 8%, что больше, чем в предыдущем не кризисном 2019 году. Таким образом, люди стали несколько меньше платить в процентах, но разница все равно нивелируется стоимостью квартиры.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники