29 октября 2020, 22:11

Россия предлагает создать единую валюту ЕАЭС, чтобы снизить зависимость от доллара

Ввести собственную валютно-финансовую систему  для Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложил член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

Выступая на видеофоруме «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс — один путь», он отметил, что уже сейчас более 50% платежей внутри ЕАЭС осуществляется в национальных валютах, передает радио Sputnik

Переход к национальным валютам  при расчетах между странами сократит зависимость от доллара, что важно для обеспечения стабильности экономик стран ЕАЭС. На данный момент в ЕАЭС входит Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. ЕАЭС расширяет сотрудничество и с Китаем, что достигается в том числе за счет успешной реализации программы «Один пояс и один путь».

Глазьев рассказал, что хотя Россия и Китай создали собственные платежные системы, а также систему электронного обмена информацией между банками, но пока компании пользуются ими не так уж активно, предпочитая осуществлять расчеты в валюте. Создание евразийской валютно-финансовой системы, уверен он, важно для снижения рисков, возможных при крупных мировых кризисах. 

«Чтобы избежать рисков, которые нарастают, мы должны переходить на национальные валюты. Мне кажется, это очевидно, и на эту тему есть немало поручений и указаний руководителей наших государств. Такая работа ведется, мы последовательно увеличиваем долю расчетов в национальных валютах», - сказал Глазьев. 

Он отметил, что на данный момент внутри ЕАЭС уже возможно обойтись без международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT и работать в национальных платежных системах, но пока еще степень их использования остается на низком уровне. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники