4 ноября 2020, 10:15

Эксперт рассказал, кому в 2021 году могут назначить пенсию раньше срока

Некоторые категории россиян имеют право на досрочную пенсию в 2021 году. Это предпенсионеры, которые не смогли трудоустроиться, многодетные матери, а также работники с большим трудовым стажем.

Глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис в беседе с корреспондентом агентства «Прайм» рассказал, что в следующем году оформиться на пенсию раньше положенного срока могут предпенсионеры. Речь о россиянах, которым до пенсии еще два года, но у них уже имеется не менее 20 и 25 лет стажа (для женщин и для мужчин), при этом устроиться на новую работу после увольнения они так и не смогли. Для того, чтобы была оформлена досрочно пенсия, таким гражданам необходимо предоставить соответствующую справку из центра занятости.

Раньше, чем остальные, оформить пенсионные выплаты могут и многодетные матери - женщины с тремя детьми могут уйти на заслуженный отдых на три года раньше достижения пенсионного возраста. Многодетные матери, у которых четверо детей, имеют право оформить пенсию на четыре года раньше. Женщины с пятью и более детьми вправе уйти на заслуженный отдых в 50 лет.

«Обратиться за досрочной пенсией на два года раньше пенсионного возраста могут и люди с большим страховым стажем — для женщин не менее 37 лет и для мужчин — не менее 42 лет», — рассказал Биезбардис.

Эксперт напомнил, что в 2021 году досрочно выходить на заслуженный отдых имеют право граждане, проработавшие на особо тяжелых, вредных и опасных работах. Оформить пенсию досрочно могут также работникам, занятым в особо важных для общества сферах: педагогам, медикам, артистам.

Не поменялся пенсионный возраст (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) для назначения накопительной пенсии и пенсии, сформированной из добровольных взносов граждан и их работодателей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники