5 ноября 2020, 18:23

Обвал рубля не окажет влияние на финансовое положение 56% россиян

Согласно статистическому опросу, ослабление рубля не повлияет на благосостояние большинства российских граждан. Исследование онлайн-платформы Webbankir показало, что турбулентность национальной валюты ухудшит финансовое состояние лишь 18% россиян, информирует «Банки.ру».

Также отмечается, что 56% граждан вообще не боятся обвала рубля, а 24 процента отметили незначительные ухудшения своего благосостояния. Еще 2% россиян заявило, что падение курса рубля даже положительно отзовется на материальном обеспечении таких граждан.

Сообщается, что в опросе принимали участие более 1,5 тысячи респондентов, которые были разделены на три группы в зависимости от размера ежемесячного дохода: до 40 тысяч рублей, от 40 тысяч до 100 тысяч рублей и более 100 тысяч рублей. Самыми оптимистично настроенными оказались граждане, входящие в первую группу с достатком не более 40 тысяч рублей в месяц — среди них 62% были уверены, что обвал рубля никак не повлияет на их материальное положение.

Согласно опросу, 74% граждан не хранят деньги в иностранной валюте, не пользуются импортными товарами и не отдыхают регулярно за рубежом. 45% респондентов второй группы с доходом до 100 тысяч рублей заявили, что их финансовое благосостояние никак не зависит от ослабления рубля, и только 13% граждан указало, что из-за турбулентности национальной валюты их достаток значительно ухудшится. На основе полученных данных эксперты сделали вывод, что чем выше ежемесячный доход граждан, тем более остро они реагируют на изменения курса национальной валюты, и тем внимательнее относятся к сохранению своих финансовых доходов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники