31 июля 2017, 12:49

Курс доллара: национальная валюта России дошла до отметки 60 рублей за доллар

Официальный курс доллара, скорее всего, будет поднят Центральным банком до 60 рублей за доллар, а в плане евро эта отметка может достичь и 70 рублей. На этот раз падение национальной валюты РФ объяснимо – новые санкции США.

На данном этапе один американский доллар стоит 60 российских рублей, а за одно евро придется заплатить 70 рублей. Такое падение рубля экономисты объясняют рядом проблем, которые есть у России внутри страны и на внешнеполитической арене. 24 июля все страны-участники ОПЕК+ заявили, что заморозили нефтяные скважины и уменьшили нефтедобычу, но это не помогло нефти стать дороже и стоить больше 50 долларов за баррель.

Экономисты уверены: даже если оставить на время внешние факторы и взяться за внутренние – не вырисовывается ничего хорошего. Министр сельского хозяйства и один их представителей Минпромторга предлагают ослабить отечественную валюту вовсе до 62-65 рублей за доллар. Чиновникам от сельского хозяйства и торговли «слабый рубль» на руку: они уверены, что оздоровят экономику, наполнят бюджет, сделают продукцию РФ конкурентоспособной. При этом многие сферы деятельности пострадают от доллара, стоящего 62-65 рублей.

Аналитики уверены, что до действительно «страшных» отметок – 70 рублей/доллар и 80 рублей/евро дело не дойдет, но от геополитической ситуации тоже немало зависит. Дональд Трамп вполне может пойти на поводу у Конгресса и ужесточить санкции США против российского предпринимательства.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники