10 августа 2017, 13:37

Биткоин новости: легализация криптовалюты в России принесет экономическую пользу

В последнее время криптовалюты вроде биткоина становятся все популярнее в мире, и если Россия легализует биткоин, то однажды почувствует на себе его пользу. Американский аналитик Джош Олшевич посоветовал ЦБ РФ идти в ногу со временем и не препятствовать выходу России на рынок расчетов – Европа и США уже давно там.

Фото: Bloomberg News/George Frey

Американский аналитик портала, посвященного криптовалюте, уверен, что Россия сама себя обкрадывает, запрещая биткоины на своей территории. США, Азия и Европа давно открыли свои рынки для криптовалют и торгуют ими, один биткоин стоит не меньше 3,5 тыс. долларов, достигнув своего максимума. Одна только Россия пока осторожничает и не торопится играть в непонятные игры с «альтернативными валютами». Глава ЦБР отметила, что должна изучить данный вопрос и понять, носит ли информационный актив валютный характер.

Зарубежные эксперты все больше уверены, что Россия никуда не денется от валют в цифровом эквиваленте – она все больше входит в жизнь людей, а РФ в этой отрасли сможет смело составлять конкуренцию многим государствам.

Криптовалюта – явление сравнительно новое, многие россияне пока не понимают, что это за явление, хотя оно дорожает в разы с каждым днем. Раньше криптовалютами пользовались только программисты в своем узком кругу общения, а сейчас «монеткой» - биткоином, которая создана не из металла, а из цифрового кода, расплачиваются во всех сферах жизни, даже благотворительные организации принимают биткоины. Но РФ видит в их легализации нарушение законодательства: на территории Федерации может ходить только национальная валюта – рубль, а такие понятия как «криптовалюта», «виртуальная валюта» пока не имеют под собой правовой основы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники