11 августа 2017, 13:30

Курс доллара: в России началась валютная паника из-за падения курса рубля

В Россию снова вернулась валютная паника: жители Дальнего Востока и некоторых центральных областей России скупают доллары и стремятся избавиться от рубля – он стремительно обваливается. Некоторые экономисты уверены, что волнения населения не напрасны: нацвалюте предстоят тяжелые времена, особенно из-за санкций и внешнего долга РФ.

Фото: www.rbc.ru

Экономисты предрекают национальной валюте России незавидную судьбу, а народ стремится избавиться от «деревянного» и запастись долларами на черный день. Людей не пугает даже тот факт, что на «черном рынке» у них могут потребовать 75 рублей за один доллар США, а в государственных обменных пунктах иностранной валюты нет – все скупили. России предстоит расплачиваться по внешним долгам, антироссийские санкции предполагают отсутствие инвестиций иностранного капитала в бизнес РФ. Пока доллар колеблется вокруг цифры 59,92 рубля, а евро стоит 70,2 рубля, но рублю пророчат обвал до отметки 70 рублей за доллар.

Этим летом российские банки зафиксировали повышенный интерес к доллару и евро – люди словно делают запасы иностранных валют. Чеки валютообменных операций растут, россияне хотят хранить в долларах свои сбережения на 20% больше. Банковские аналитики понимают, что причина валютной паники одна – санкции США, а нефть тут не поможет, хотя она и подорожала на 8%. К зиме рубль может скатиться до 70 рублей за доллар, этот прогноз совершенно реален.

Эксперты назвали стремительное падение рубля, «страсти» вокруг него и скупку у спекулянтов иностранной валюты - «полосой разочарования». На какое-то время рубль словно «застынет» на отметке 59-60 рублей за доллар и будет ждать. Экономику России ожидает еще немало негативных новостей, большинство из которых вытекут из санкций против РФ.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники