19 сентября 2017, 15:33

Индексация пенсий: пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют выше уровня инфляции

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ, рассказал, как повысятся пенсии неработающим пенсионерам в 2018 году. Старикам, которые живут только на одну пенсию, выплаты повысят на 3,7% - это даже выше нынешнего уровня инфляции. Пенсии будут расти немного быстрее, чем цены на самое необходимое. Также размеры пенсий пересмотрят не 1 февраля, как ожидалось, а 1 января.

Фото: medblock.ru

Министерство труда и соцзащиты России считает, что пенсии людям, которые живут только на социальные выплаты, должны расти быстрее цен на продукты и лекарства. 1 января 2018 года всем пенсионерам, не имеющим работу, пересмотрят пенсии, сделают их на 3,7% больше. Инфляция в России понемногу снижается, надбавки к пенсии будут становиться все ощутимее, и в новом году все больше материальных благ для стариков станут доступнее. Пенсию индексировали в расчете на уровень инфляции, равный 3,7%, но неблагоприятный прогноз оказался ошибочным, инфляция в РФ составляет 3,2%, но отменять обещанное пенсионерам в Пенсионном Фонде не стали. Даже Фонд соцстраха проиндексирует свои выплаты не согласно уровню инфляции, а на 3,7%.

Максим Топилин сообщил, что к инфляции в стране привязаны все выплаты, льготы и пособия, поэтому льготников ждет приятный сюрприз благодаря ошибочному прогнозу. А работающие пенсионеры, зарабатывающие на себя сами, таких надбавок и пересмотров не ждут в 2018 году. Они могут рассчитывать только на то, что в период 2018-2020 гг. их пенсия вырастет на 11%. Правда, за это время часть из них может уйти с работы из-за старости.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники