13 октября 2017, 17:31

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей были раскритикованы общественностью

В России впервые за последние восемь лет были введены в оборот новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Однако их появление обрадовало далеко не всех россиян.

Накануне, во время общения по телемосту с Аркадием Трачуком, занимающим должность главы «Гознака«, глава Центрального банка Эльвира Набиуллина продемонстрировала новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Что касается банкноты в 200 рублей, то на ней красуется памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический из Севастополя. А купюра в 2000 рублей порадовала поклонников музыкальной группы «Мумий Тролль», участники которой родом из города Владивостока. А все потому, что на одной из её сторон изображена, пожалуй, самая запоминающаяся достопримечательность этого города - красивый мост, позволяющий добраться до острова Русский. Другая сторона двухтысячной банкноты украшена изображением космодрома »Восточный», который относительно недавно был построен в Амурской области. В Центральном банке уже прокомментировали выпуск новых купюр, отметив, что они будут вводиться в обращение постепенно. Кроме того, в ЦБ РФ отметили, что им удалось увеличить срок службы банкнот.

Однако не все россияне обрадовались новым купюрам, после того как они были продемонстрированы общественности. В социальной сети «Твиттер« пользователи заметили, что новые российские купюры подозрительно похожи на европейские. Некоторые даже обратили внимание, что разработчики не стали трудиться над созданием своего уникального шрифта, позаимствовав его из программы »Microsoft Office». Чтобы не быть голословными, пользователи Сети прикрепляли к своим комментариям скриншоты, продемонстрировав сходства шрифтов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники