3 ноября 2017, 11:31

Россияне оценили «порог бедности» для средней российской семьи

Россияне указали в интернет-опросе от ОП РФ, какой месячный доход они считают «порогом бедности». Большинство опрошенных считает: если совокупный доход семьи в месяц составляет 20 000 рублей – это бедная, практически нищая семья.

Интернет-опрос, устроенный ОП РФ показал, что респонденты считают бедностью 20 000 рублей в месяц, однако с этими показателями не соглашается ВЦИОМ. Те люди, которых опрашивали социологи «Всероссийского центра общественного мнения», были уверены, что выжить можно и на 15 000 в месяц, а на 20 000 можно позволить себе не выживать, а жить. Разница объясняется тем, что в понятие «достойно содержать семью» разные респонденты вкладывают разное. Исследовательский холдинг «Ромир» спросил респондентов, сколько им нужно на «достойную» жизнь, и выяснил, что семья из трех человек будет довольна при совокупном доходе в 1,5 млн. рублей в месяц, «средняя» жизнь стоит 80 тысяч в месяц.

Средняя зарплата в России составляет примерно 24 000 в месяц, респонденты ФОМ отметили, что это очень мало: 80% лиц, получающих около 20-30 тысяч в месяц, «тянут от получки до получки», одалживая. Из них 41% занимает и перезанимает на постоянной основе. Общественная Палата РФ признала бедность населения проблемой и сделала задачу по ее преодолению приоритетным направлением работы организации.

Ранее СМИ писали, что вице-премьер России Ольга Голодец называла российскую нищету «уникальным явлением»: работающие люди, не лодыри и тунеядцы, получают по 24 000 в месяц, что действительно является «порогом бедности.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники