17 ноября 2017, 10:59

Дальневосточное ГУ Банка России призвало россиян не приобретать купюры в 200 и 2000 рублей дороже их номинала

Шестнадцатого ноября представители Дальневосточного ГУ Центрального банка обратились к россиянам, попросив их не приобретать банкноты в 200 и 2000 рублей дороже их номинала. Новые купюры не являются памятными и не представляют никакой коллекционной ценности, они будут вводиться в оборот постепенно.

В минувший четверг представители Дальневосточного ГУ Банка России прокомментировали участившиеся случаи продажи купюр в двести и две тысячи рублей дороже их номинала. Как заявили в управлении банка, такую информацию они стали все чаще и чаще замечать в публикациях социальных сетей, где сообщается о факте продажи новых купюр за большие деньги, чем их номинал. Дальневосточное ГУ регулятора призвало россиян не покупать банкноты, так как они в скором времени будут распространены повсеместно. Новые купюры вводятся в оборот постепенно, по мере подготовки для них кассового и банковского оборудования.

Также в этом заявлении представители банка уточнили, что в Приморском крае кредитные организации для расчетных операций со своими клиентами уже начали пользоваться банкнотами в двести и две тысячи рублей. Что касается начала печати новых купюр в массовом масштабе, то это произойдет уже в следующем месяце. Затем начнется их распространение на всей территории Российской Федерации в соответствии со всеми нуждами наличного оборота.

Напомним, всероссийский конкурс по выбору символов для новых купюр был начат в июне 2016 года. Специально для этого инициатор конкурса Центральный банк создал сайт «Твоя-Россия.рф», где любой желающий мог проголосовать за понравившийся символ. Наибольшее количество голосов набрал Севастополь, а также Дальний Восток.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники