26 ноября 2017, 18:42

Собянин упомянул о 15 миллионах «лишних» рабочих рук

Московский градоначальник Сергей Собянин выступил на Общероссийском гражданском форуме, и рассказал о ситуации с современной агломерацией. Мэр особо отметил высокую производительность труда в столице и области, а также сообщил, что власти стараются добиться легализации пребывания в городе трудовых мигрантов.

Мэр российской столицы Сергей Собянин выступил на Общероссийском гражданском форуме. На мероприятии были подняты вопросы нынешней агломерации. Согласно утверждению Собянина, Московская агломерация в настоящий момент насчитывает порядка 35 миллионов человек. Мэр отметил, что производительность труда в Москве в два с половиной раза превышает среднее значение по стране. При этом в сельской местности производительность труда и вовсе в 5-7 раз превосходит среднюю по Российской Федерации.

Принимая во внимание развитие высоких технологий, можно констатировать, что в селе становится все меньше жителей, которые могут отыскать для себя высокопроизводительную работу. Условно говоря, в Московской области проживает «лишних» 15 миллионов граждан, чей труд не требуется для производства сельхозпродукции. Эти люди – в основном, госслужащие, работники социальной сферы и некоторые другие работники.

Также мэр рассказал о трудовой миграции. Он объяснил, что перед московскими властями не стоит задача адаптации приезжих граждан, которые прибыли в столицу с целью заработка. Собянин отметил, что каждый должен трудиться там, где появился на свет. Создавать в городе потоки, аналогичные тем, что имеются в Европе, нет смысла. Жители других стран могут приезжать в столицу России работать, но устраиваться здесь они должны официально, на легальных основаниях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники