9 декабря 2017, 18:20

Государственная Дума продлила «заморозку» накопительной части пенсии

В Государственной Думе России уже в пятый раз продлили «заморозку» накопительной части пенсии. Инициативу поддержали все депутаты, присутствовавшие на пленарном заседании. Ожидается, что мера поспособствует улучшению социально-экономической ситуации, а также поможет обеспечить стабильность государственной казны.

Государственная Дума Российской Федерации 8 декабря продлила «заморозку» накопительной части пенсии, соответствующий законодательный проект утвердили во втором чтении. Решение приняли единогласно, его поддержали все присутствовавшие 333 депутата.

Правительство подготовило подобную инициативу, учитывая социально-экономическую ситуацию и стремясь обеспечить стабильность бюджета. Поправок к законодательному проекту пока что не поступало, сообщил Ярослав Нилов, член ЛДПР. Мораторий будет оставаться в силе до 2020 года включительно.

Авторы инициативы рассчитывают, что таким путем удастся значительно наполнить бюджет Пенсионного фонда, более чем на 500 миллиардов рублей. В Государственной Думе отметили, что сэкономленные денежные средства будут направлены на выплаты текущих страховых пенсий. Ограничение стало уже пятым по счету, впервые подобная заморозка накоплений была произведена три года назад.

Накопительная пенсия – это выплата пенсионных накоплений, которая производится каждый месяц до конца жизни гражданина. Она образовывается благодаря страховым взносам работодателей, а также за счет дохода от инвестиций.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники