12 декабря 2017, 11:07

Банк «Открытие» стал собственностью ЦБ РФ

11 декабря Центральный Банк РФ приобрел почти все акции банка «Открытие». Это стало необходимостью для спасения компании от банкротства. План по удержанию на плаву банка «Открытие» был разработан еще в конце лета, но данная мера стала ключевой для предупреждения разорения организации.

Центральный Банк Российской Федерации сообщил о том, что коммерческий банк «Открытие» стал его собственностью. По основным данным, ЦБ приобрел 99,9% всех акций компании. На дополнительную закупку акций было затрачено более 450 млрд рублей, что в дальнейшем необходимо для погашения долгов.

На сегодняшний день банк «Открытие» обязан выплатить средства в размере 189 млрд рублей. Из них 42,2 млрд уйдут в «Росгосстрах», 42,9 млрд на возврат задолженности пенсионным фондам из-за упада стоимости активов компании. 182 млрд рублей по закону должны стать начальным капиталом новой, созданной корпорации (так называемая докапитализация).

Еще в конце августа компания «Открытие» разработала спасательный план по предупреждению возможного дальнейшего банкротства фирмы. Только в начале декабря Центробанк дал согласие на подобные меры, но при этом внес свои коррективы в предоставленный порядок мер.

Единственный нюанс процесса докапитализации, принятого Центробанком, заключается в том, что группа «Открытие» не имеет права оказывать материальную поддержку дочернему предприятию «Траст» за счет полученной допэмиссии. Это означает, что отрицательный баланс последней компании полностью укладывается в расчет материнской организации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники