13 декабря 2017, 13:54

Максим Орешкин спрогнозировал курс рубля на будущий год

Максим Орешкин, глава МЭР России, рассказал о прогнозах по поводу курса национальной валюты на 2018 год. По его словам, курс рубля существенно не поменяется. Вместе с тем, национальной валюте могут навредить экономические санкции со стороны США.

Руководитель Минэкономразвития Российской Федерации Максим Орешкин дал прогноз относительно курса рубля на будущий год. По утверждению главы ведомства, существенных изменений реального курса российской валюты в следующем году не предвидится. Курс рубля будет зависеть от того, что будет твориться на рынках и как изменятся курсы иностранных валют.

Также Орешкин пояснил, по какой причине отток капитала за нынешний год сильно превзошел ожидания. Прежде всего, это произошло вследствие более высоких цен на нефть, если бы стоимость углеводородов была меньше, то и отток был бы ниже. В феврале МЭР России намерено пересмотреть прогноз и уже тогда назовет определенные показатели.

В следующем году отток капитала может превысить планку в семь миллиардов долларов. Это случится по причине более высокой стоимости нефти. Прежде Максим Орешкин сообщал, что обрушения курса национальной валюты не произойдет ни в этом, ни в грядущем годах.

Между тем, санкции со стороны США, нависшие над Российской Федерацией, могут серьезно пошатнуть позиции рубля. В конце зимы станет известно, какие именно ограничения введут против российской экономики. Если американское государство запретит инвестировать в облигации федерального займа, то рубль ожидает обвал.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники