11 января 2018, 13:08

Резервный фонд РФ будет упразднен

Резервный фонд Российской Федерации был полностью потрачен за минувший декабрь 2017 года. Больше одного триллиона рублей были выплачены на то, чтобы покрыть дефицит бюджета, а уже начиная с текущего года бюджет будет финансировать ФНБ.


В декабре прошедшего года Минфин РФ целиком растратил денежные средства, находящиеся в резервном фонде для того, чтобы покрыть дефицит бюджета. На счёте упразднённого фонда в настоящий момент сохраняются нулевые остатки, в результате этого он завершит своё существование, это задумывалось еще год назад. Обнуление резервного фонда произошло ещё двадцать второго декабря. С января по конец ноября прошедшего года резервный фонд был вообще нетронутым, а дефицит бюджета за тот год составлял 1,6% ВВП, примерно полтора триллиона рублей.

Минфин несколько раз предупреждал о том, что резервный фонд будет обнулен. Из-за случившегося дефицит бюджета на территории РФ придётся покрывать Фонду национального благосостояния. Несмотря на все это, за прошедший год чиновникам удалось существенно снизить траты суверенных резервов – на семьсот девяносто миллионов рублей.

На первое января наступившего года объём ФНБ в рублёвом эквиваленте составил более, чем три триллиона рублей. Однако, лишь два триллиона и несколько миллионов рублей из этих средств являются свободными ресурсами. Стоит также напомнить, что недавно правительство РФ решило сделать надбавки к пенсиям, а также начать платить пособие за первого ребенка в семье.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники