12 января 2018, 22:13

Украина не исключает создания собственной криптовалюты

Украинская криптовалюта может быть создана Национальным банком Украины. Для этого была создана специальная группа, которая будет работать над выдвижением предложений по этому вопросу.


Накануне в Украине состоялось заседание Национального координационного совета кибербезопастности. Секретарь данного совета Александр Турчинов прокомментировал повсеместное распространение различных криптовалют, которые с каждым днем становятся все популярнее. По его мнению, государство не может оставлять без своего внимания развитие рынка электронных денег.


По окончанию заседания было принято решение о введении специальной группы, которая будет заниматься разработкой нормативных и правовых предложений для создания украинской криптовалюты. Также будет необходимо определиться с принципами сбора налогов для валютных операций с электронными деньгами согласно украинским законам. Национальный банк Украины считает, что отсутствие какого-то контроля за криптовалютными операциями, а также анонимность переводов электронных денег может стать уязвимым местом для экономики страны и национальной безопасности.

Напомним, летом в Национальном банке Украины уже звучали предложения о создании электронного аналога гривны, но с применением блокчейн-технологии. Тогда отмечалось, что такая валюта имеет множество преимуществ, среди которых возможность создать платежную платформу, не имеющую никаких транзакционных издержек с мгновенно проходящими платежами. Также все валютные операции были бы прозрачны, что обеспечивало бы невозможность анонимных махинаций.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники